Минтруд изменил формат работы центров занятости и работодателей. Теперь сведения о планируемых изменениях в оргштатной структуре предприятий будут приниматься только в онлайн-формате. Возможность представлять сведения в режиме онлайн реализована на портале «Работа в России» в разделе «Работодателям». Это не только снизит социальные контакты внутри центров занятости, но и позволит превратить портал «Работа в России» в самую массовую площадку для публикации вакансий.

Количество собираемых сведений с началом мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции увеличилось. В традиционный отчет добавились показатели по количеству сотрудников, переведенных на удаленную работу, сокращения количества рабочих часов в связи с мерами по нераспространению инфекционных заболеваний и другие параметры. Чтобы упростить взаимодействие и ускорить сбор данных, отчетность была переведена в онлайн-формат. Работодателям для работы в новой системе понадобится только доступ к сети Интернет и наличие электронной цифровой подписи для подтверждения данных.

Перевод отчетности в электронный формат поможет работодателям переводить собственные отделы кадров на удаленную работу.

Перевод на электронный формат отчетности поможет и потенциальным соискателям.

Каждый работодатель страны должен завести личный кабинет на сайте для своевременной подачи отчетности.

Правительству Российской Федерации онлайн-отчетность обеспечит возможность видеть ситуацию на рынке труда в режиме реального времени, использовать ее для анализа тенденций на рынке, а главное – оперативно принимать меры по поддержке.

Уважаемые работодатели! Управление труда и занятости населения области просит вас зарегистрироваться на портале «Работа в России» и обеспечить на постоянной основе актуализацию сведений о режимах труда работников , планируемых высвобождениях, переводе на удаленный режим работы, возникновении задолженности по заработной плате.

Поддержка конкретных предприятий в рамках мер снижения напряженности на рынке труда в 2020 году будет осуществляться только на основании соответствующей информации портала «Работа в России».