В администрации Котовска провели дополнительное занятие по антитеррористической защищенности.

Встречу с представителями торговых объектов организовали в целях контроля за исполнением требований антитеррористической защищенности и защиты информации, содержащейся в паспортах безопасности. Данные документы содержат перечень мер по предупреждению террористических актов на территории торгового объекта и разрабатываются на отдельные магазины в соответвии с Постановлением Правительства РФ №1273 от 19.10.2017 года. В нашем городе это сетевые магазины "Магнит", "Пятерочка" и "Эконом".

В Котовске с руководителями образовательных учреждений прошел инструктаж по комплексной безопасности.

Организация пропускного режима в образовательных учреждениях – основная тема встречи. Майор полиции Сергей Зуев в своем выступлении сообщил, что в ходе проверки безопасности городских школ были выявлены нарушения. Школьные вахтеры не у всех посетителей проверяли документы, либо, проверив удостоверение, не сверяли фотографию, один посетитель даже прошел в школу по чужому паспорту. Журналы посещений находились в ненадлежащем виде. Инструктаж о заступлении на дежурство носит формальный характер. Похожая ситуация на проходных и в дошкольных образовательных учреждениях.

В ходе заседания, в котором также приняли участие руководители образовательных учреждений города, рассматривалось два вопроса. Один из них касался организации выполнения требования Постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 г. №1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) в образовательных учреждениях г. Котовска.

На совместном заседании антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города обсудили мероприятия по обеспечению безопасности при проведении Дня знаний, а также готовность образовательных учреждений к новому учебному году.