Город в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами может иметь официальные символы (герб, флаг, гимн), отражающие исторические, местные традиции и особенности, устанавливаемые нормативными правовыми актами Котовского городского Совета народных депутатов и подлежащие государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

Флаг города Котовска

Флаг города Котовска является официальным государственным символом города Котовска. Эталон флага города Котовска, а также его описание хранятся в Музее истории города Котовска и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам

Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос: красного (вверху, шириной 2/3 ширины полотнища) и зелёного цветов, разделённых белой волнистой линией, в центре которого — на зелёном фоне размещается желтый пушечный ствол, на красном фоне — ель того же цвета.

Герб города Котовска

Герб Котовска отражает исторические, экономические и природные особенности города.

Город Котовск возник как рабочий поселок при строительстве государственного оборонного завода, начавшегося в 1914 году. В годы Великой Отечественной войны пороховой завод (завод № 204) работал круглосуточно, не закрываясь ни на день. За заслуги в обеспечении Советской Армии и Военно-Морского флота в годы войны завод был награжден орденом Отечественной войны I степени. Пороховой завод, его роль в появлении и становлении города аллегорически отражена в гербе красным полем и орудийным стволом.

Красное поле также отсылает к одному из ранних названий поселка (с 1919 до 1939 года) - Красный боевик.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 7210.

Гимн города Котовска

Гимн города Котовска является официальным государственным символом города Котовска. Гимном города Котовска является музыкально-поэтическое произведение, созданное на стихи С.В.Черняка, муз. Н.И.Прокофьевой

Текст гимна
Город, рожденный во время войны,
Призван крепить оборону страны.
Пороха качество, праведный бой,
Славься Котовск, мы гордимся тобой!

Припев. Котовск - это наш город, Котовск, вечно будь молод,
Труда и традиций сила, Частица большой России!

Мир сохранит до скончания времен
Всех неваляшек чарующий звон,
Нас никакому врагу не сломать,
Нам тяжело, но мы будем стоять!

Припев. Котовск - это наш город, Котовск, вечно будь молод,
Труда и традиций сила, Частица большой России!

Город Котовск в самом сердце страны,
Зелень берез и лазурь милой Цны,
И над тобою не властны года,
Город Котовск, ты рожден быть всегда!